SAMMLUNG GOETZ

Oberföhringer Straße 103
D - 81925 München

Tel. +49 (0)89 9593969-0
Fax. +49 (0)89 9593969-69

info@sammlung-goetz.de

Informationen zum Besuch der Sammlung Goetz

Information für Menschen mit Behinderung



Öffnungszeiten Team Wegbeschreibung Kontakt

Besuch innerhalb der Öffnungszeiten:

Bitte wählen Sie auf unserer Anmeldeseite einen Besuchstermin aus. Das Terminfenster markiert den Zeitraum des Eintritts aber nicht die Dauer Ihres Aufenthalts.
Weitere Informationen zu Führungen und unserem Veranstaltungsprogramm finden Sie hier.


Sonntags und an Feiertagen geschlossen

Team Museum

Katharina Vossenkuhl M.A.
Direktorin   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-39
katharina.vossenkuhl@sammlung-goetz.de

Karsten Löckemann M.A.
Hauptkurator   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-48
karsten.loeckemann@sammlung-goetz.de

Larissa Michelberger M.A.
Registrar
Stellvertretende Direktorin   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-32
larissa.michelberger@sammlung-goetz.de

Dr. Cornelia Gockel
Presse und Kommunikation
Kuratorin Medienkunst    mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-44
cornelia.gockel@sammlung-goetz.de
presse@sammlung-goetz.de

Susanne Touw M.A.
Kuratorin Medienkunst   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-25
susanne.touw@sammlung-goetz.de

Leo Lencsés
Kurator
Bibliothek   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-46
leo.lencses@sammlung-goetz.de
bibliothek@sammlung-goetz.de

Katharina Bitz M.A. (in Elternzeit)
Kunstvermittlung
Bildarchiv
Kuratorische Assistenz   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-53
katharina.bitz@sammlung-goetz.de

Annabel Weichel M.A.
Direktionsassistenz
Kunstvermittlung
Kuratorische Assistenz   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-52
annabel.weichel@sammlung-goetz.de
fuehrungen@sammlung-goetz.de

Sara Moneta M.A.
Bildarchiv (Vertretung Elternzeit)
Besucherdienst   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-53
sara.moneta@sammlung-goetz.de

Melina Hennicker M.A.
Assistenz Abteilung Medienkunst   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-0
melina.hennicker@sammlung-goetz.de

Linus Jirdén
Haustechnik, Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-43
linus.jirden@sammlung-goetz.de

Team Depot

Alexander Kammerhoff
Leitender Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
alexander.kammerhoff@sammlung-goetz.de

Gerhard Lehenberger
Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
gerhard.lehenberger@sammlung-goetz.de

Daniel Becker
Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
daniel.becker@sammlung-goetz.de

Marianne Parsch Dipl. Restauratorin
Restauratorin   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
marianne.parsch@sammlung-goetz.de

Bitte wenden Sie sich bei Fragen an:   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-39


Größere Kartenansicht

U4 bis "Richard-Strauss-Straße". Ab "Richard-Strauss-Straße" mit Bus Nr. 188 (Richtung Unterföhring, Fichtenstrasse) bis Haltestelle "Bürgerpark Oberföhring".

Straßenbahn Nr. 16/18, Bus Nr. 54/154 bis "Herkomerplatz". Ab "Herkomerplatz" mit Bus Nr. 188 (Richtung Unterföhring, Fichtenstraße) bis Haltestelle "Bürgerpark Oberföhring".

Individuelle Fahrplanauskunft:
http://www.mvv-muenchen.de/de/home/index.html

Suchergebnisse

Treffer
fast forward. Media Art Sammlung Goetz
11.10.2003–29.02.2004 | ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe

Ein Gemeinschaftsprojekt der Sammlung Goetz und des ZKM

Die Ausstellung im ZKM in Karlsruhe zeigt erstmals in einer umfassenden Auswahl Medienarbeiten aus dem Bestand der Sammlung Goetz, einer der weltweit größten Film- und Videosammlungen.

Bilder der Medien haben durch die neuen Technologien Eingang in nahezu alle Lebensbereiche gefunden. Die Fülle an Informationen kann dadurch oft nur noch selektiv, wie im Schnelldurchlauf wahrgenommen werden. In unserer beschleunigten Zeit wurde Video zum Ausdruckmittel einer jungen Künstlergeneration. Die Ausstellung fast forward mit Werken aus der Sammlung Goetz zeigt mehr als 60 Film-, Video- und Dia-Installationen sowie 18 Filme in einem abendlichen Filmprogramm.

Ingvild Goetz hat sich als Sammlerin schon früh für film- und videobasierte Arbeiten interessiert und über die Jahre hinweg eine internationale Medienkunstsammlung aufgebaut, die vom Umfang und ihrer Bedeutung heute zu den weltweit führend gehört. Der Schwerpunkt liegt dabei auf Werken aus den 1990er-Jahren bis zur Gegenwart. Das Gemeinschaftsprojekt der Sammlung Goetz und dem ZKM gibt erstmals einen umfangreichen Einblick in die Medienkunstsammlung und einen Überblick auf die Entwicklung einer jüngeren Künstlergeneration.

Eija-Liisa Ahtila, Doug Aitken, Chantal Akerman, Francis Alÿs, Emmanuelle Antille, Kutlug Ataman, Matthew Barney, Andrea Bowers, Janet Cardiff/George Bures Miller, David Claerbout, Tacita Dean, Rineke Dijkstra, Stan Douglas, Tracey Emin, Peter Fischli/David Weiss, Douglas Gordon, Rodney Graham, Mona Hatoum, Teresa Hubbard/Alexander Birchler, Pierre Huyghe, Rachel Khedoori, Annika Larsson, Mark Leckey, Sharon Lockhart, Matthew McCaslin, Steve McQueen, Björn Melhus, Aernout Mik, Tracey Moffatt, Sarah Morris, Matthias Müller, Saskia Olde Wolbers, Gabriel Orozco, Ulrike Ottinger, Tony Oursler, Luca Pancrazzi, Paul Pfeiffer, Jeroen de Rijlke/Willem de Rooij, Pipilotti Rist, Liisa Roberts, Anri Sala, Ann-Sofi Sidén, Santiago Sierra, Beat Streuli, Sam Taylor-Wood, Diana Thater, Wolfgang Tillmans, Rosemarie Trockel, Gillian Wearing, T. J. Wilcox, Christopher Williams