SAMMLUNG GOETZ

Oberföhringer Straße 103
D - 81925 München

Tel. +49 (0)89 9593969-0
Fax. +49 (0)89 9593969-69

info@sammlung-goetz.de

Informationen zum Besuch der Sammlung Goetz

Information für Menschen mit Behinderung



Öffnungszeiten Team Wegbeschreibung Kontakt

Besuch innerhalb der Öffnungszeiten:

Bitte wählen Sie auf unserer Anmeldeseite einen Besuchstermin aus. Das Terminfenster markiert den Zeitraum des Eintritts aber nicht die Dauer Ihres Aufenthalts.
Weitere Informationen zu Führungen und unserem Veranstaltungsprogramm finden Sie hier.


Sonntags und an Feiertagen geschlossen

Team Museum

Katharina Vossenkuhl M.A.
Direktorin   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-39
katharina.vossenkuhl@sammlung-goetz.de

Karsten Löckemann M.A.
Hauptkurator   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-48
karsten.loeckemann@sammlung-goetz.de

Larissa Michelberger M.A.
Registrar
Stellvertretende Direktorin   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-32
larissa.michelberger@sammlung-goetz.de

Dr. Cornelia Gockel
Presse und Kommunikation
Kuratorin Medienkunst    mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-44
cornelia.gockel@sammlung-goetz.de
presse@sammlung-goetz.de

Susanne Touw M.A.
Kuratorin Medienkunst   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-25
susanne.touw@sammlung-goetz.de

Leo Lencsés
Kurator
Bibliothek   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-46
leo.lencses@sammlung-goetz.de
bibliothek@sammlung-goetz.de

Katharina Bitz M.A. (in Elternzeit)
Kunstvermittlung
Bildarchiv
Kuratorische Assistenz   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-53
katharina.bitz@sammlung-goetz.de

Annabel Weichel M.A.
Direktionsassistenz
Kunstvermittlung
Kuratorische Assistenz   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-52
annabel.weichel@sammlung-goetz.de
fuehrungen@sammlung-goetz.de

Sara Moneta M.A.
Bildarchiv (Vertretung Elternzeit)
Besucherdienst   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-53
sara.moneta@sammlung-goetz.de

Melina Hennicker M.A.
Assistenz Abteilung Medienkunst   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-0
melina.hennicker@sammlung-goetz.de

Linus Jirdén
Haustechnik, Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-43
linus.jirden@sammlung-goetz.de

Team Depot

Alexander Kammerhoff
Leitender Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
alexander.kammerhoff@sammlung-goetz.de

Gerhard Lehenberger
Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
gerhard.lehenberger@sammlung-goetz.de

Daniel Becker
Museums- und Ausstellungstechniker   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
daniel.becker@sammlung-goetz.de

Marianne Parsch Dipl. Restauratorin
Restauratorin   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-20
Fax: +49 (0)89 9593969-31
marianne.parsch@sammlung-goetz.de

Bitte wenden Sie sich bei Fragen an:   mehr

Tel. +49 (0)89 9593969-39


Größere Kartenansicht

U4 bis "Richard-Strauss-Straße". Ab "Richard-Strauss-Straße" mit Bus Nr. 188 (Richtung Unterföhring, Fichtenstrasse) bis Haltestelle "Bürgerpark Oberföhring".

Straßenbahn Nr. 16/18, Bus Nr. 54/154 bis "Herkomerplatz". Ab "Herkomerplatz" mit Bus Nr. 188 (Richtung Unterföhring, Fichtenstraße) bis Haltestelle "Bürgerpark Oberföhring".

Individuelle Fahrplanauskunft:
http://www.mvv-muenchen.de/de/home/index.html

Suchergebnisse

Treffer
Goetz meets Falckenberg
04.11.2005–30.04.2006 | Sammlung Falckenberg, Hamburg

„Ich bin hoch erfreut, jetzt Arbeiten aus der Sammlung Ingvild Goetz, einer der weltweit wichtigsten Privatsammlungen für Gegenwartskunst, zeigen zu können. Die Person und Sammlerin Ingvild Goetz zeichnet sich durch Toleranz und Offenheit, aber auch durch große Konsequenz und Geradlinigkeit aus. Wir sind uns einig, dass in Hamburg keine Leistungsschau stattfinden soll, sondern Künstler und Arbeiten aus beiden Sammlungen zum Zuge kommen, die in einem dialogischen Verhältnis zueinander stehen.“
Harald Falckenberg

In regelmäßigen Abständen lädt Harald Falckenberg andere Sammler in die Phönix-Hallen in Hamburg-Harburg ein, um Werke aus ihrem Bestand zu zeigen oder Werke aus seiner Sammlung gegenüberzustellen. Es wurden bereits die Hamburger Sammlungen von F. C. Gundlach und Klaus Lafrenz vorgestellt, im Frühjahr 2007 werden die Sammlungen von Wilhelm Schürmann aus Aachen und Anton Herbert aus Gent folgen. Für Goetz meets Falckenberg hat der frühere Leiter der Hamburger Deichtorhallen, Zdenek Felix, die Auswahl der Werke getroffen und die Ausstellung im Austausch mit beiden Sammlern kuratiert. Er kennt beide Sammlungen gut und hat aus der Sammlung Goetz 100 und aus der Sammlung Falckenberg 75 Werke ausgewählt. Dem Kurator geht es nicht darum, die wichtigsten Arbeiten aus den beiden Sammlungen zu zeigen. Mit den ausgewählten Positionen will er vielmehr Dialoge herstellen und einen Einblick in die Widersprüche und Brüche der Gegenwartskunst vermitteln. Gleichzeitig vermittelt die Ausstellung einen Einblick in Gemeinsamkeiten, Künstler, die in beiden Sammlungen vertreten sind, und in die Besonderheit und Individualität jeder Sammlung.

Francis Alÿs, Emmanuelle Antille, Richard Artschwager, Matthew Barney, John Bock, Werner Büttner, John Baldessari, Nicole Eisenmann, Tracey Emin, Valie Export, Georg Herold, Andreas Hofer, Sarah Jones, Mike Kelley, Toba Khedoori, Karen Kilimnik, Martin Kippenberger, Abigail Lane, Erik van Lieshout, Jonathan Meese, Bjarne Melgaard Sarah Morris, Cady Noland, Manuel Ocampo, Albert Oehlen, Tony Oursler, Laura Owens, Manfred Pernice, Raymond Pettibon, Neo Rauch, Daniel Richter, Matthew Ritchie, Thomas Scheibitz, Dirk Skreber, Ena Swansea, Tal R, Sam Taylor-Wood, Thomas Zipp